为什么sinA+sinC=2sinA+C/2*cosA-C/2

0331 1年前 已收到2个回答 举报

ssyygj 花朵


令x=A+C/2,y=A-C/2,得A=(X+Y)/2,C=(x-y)/2
将A,C 值代入sinA+sinC,可化简得sinA+sinC=2*sin(x/2)*cos(y/2)
再将x,y值代入,便有等式sinA+sinC=2sinA+C/2*cosA-C/2


6

amigo4 幼苗


说清楚问题吧!我看不懂


1