已知A,B,C属于(0,兀/2),sinA+sinC=sinB,cosB+cosC=cosA,求B-A的值

听_竹之韵 1年前 已收到1个回答 举报

bbscp1234 幼苗


由已知可以得到
sinC=sinB-sinA
cosC=cosA-cosB
平方后再相加
sinC^2+cosC^2=sinA^2+sinB^2+cosA^2+cosB^2-2sinAsinB-2cosAcosB
2*(sinAsinB+cosAcosB)=2*cos(B-A)=1
cos(B-A)=1/2
B-A=60


7