在△ABC中,设角A、B、C所对的边分别为a、b、c,已知A+C=2B,并且sinA·sinC=cos²B,三角形面积S

在△ABC中,设角A、B、C所对的边分别为a、b、c,已知A+C=2B,并且sinA·sinC=cos²B,三角形面积S=4√3求三边
kind168 1年前 已收到4个回答 举报

把心放在海洋 幼苗


2B=A+C A+B+C=180
所以B=60 A+C=120
SINA*SINC=1/2*[COS(A-C)-COS(A+C)]=1/2
得:COS(A-C)=1/2
因为A、C为三角形的内角,又因为A+C=120
所以,A-C∈(-120,120)
A-C=60 或者-60
1.A=90 C=30 或者2.C=90 A=30
当A=90 C=30 时,
a=2c=√3/2b
S=bc/2=4√3
得:a=4√2 b=2√6 c=2√2
2.C=90 A=30时,
c=2a=√3/2b
S=ba/2=4√3
得:c=4√2 b=2√6 a=2√2
所以三角形的三边为4√ 2,2√6,2√2


1

jlzhf 幼苗


楼主,这题我真心的会,但是你那个三角形的面积是多少,我看不懂啊


1

wen77qi 幼苗


好复杂 对不起不会


1

mm的父亲 幼苗


可证得B=60°(三角形内角和等于180°),且ac=16(S△=1/2acsin60°)。
∵sinA=asinB/b sinC=csinB/b
∴(asinB/b)(sinC=csinB/b)=cos^2B
∵ B=60° 即sinB=√3/2 co...


0