已知在△ABC中,sinA:sinB:sinC=3:5:7,那么这个三角形的最大角=______弧度.

远离承诺 1年前 已收到2个回答 举报

hesx180 花朵


解题思路:由条件利用正弦定理可得a:b:c=3:5:7,设a、b、c三边分别为3、5、7,角C为最大角,则由余弦定理求得 cosC=
a2+b2−c2
2ab
的值,可得最大角C的值.

在△ABC中,∵sinA:sinB:sinC=3:5:7,∴由正弦定理可得a:b:c=3:5:7,
∴c变为最大边,角C为最大角,设a、b、c三边分别为3、5、7,
则由余弦定理可得 cosC=
a2+b2−c2
2ab=[9+25−49/30]=-[1/2],
∴C=[2π/3],
故答案为:[2π/3].

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 本题主要考查正弦定理和余弦定理的应用,大边对大角,属于中档题.


3

dwenty 幼苗


1,当三角形为锐角,a:b:c=3:5:7,所以三边对应的角之比也为3:5:7,内角和为180°,最大角为84°
2,当角A为钝角时,因为sinA=sin(A+90°)所以角A就等于减小了90°,所以(A-90°):B:C=3:5:7,所以A=108°.B=30°.C=42°最大角为A
3,设B为钝角,同2,可知A=18°B=120°C=42°,则最大为B...


2