已知a(-0,兀且2SIN A-SIN ACOS A-3COS A=0求SIN(+兀/4)/SIN 2A+COS 2A+

已知a(-0,兀且2SIN A-SIN ACOS A-3COS A=0求SIN(+兀/4)/SIN 2A+COS 2A+1的值
张小杰贴身厨娘 1年前 已收到1个回答 举报

dengbing_1977 幼苗


2SIN A-SIN ACOS A-3COS A=0
两边同时除以cosA*cosA
2tan^2(A)-tanA-3=0
tanA=-1或tanA=3/2.
A=-π/4 或3π/4或{sinA=3/√13和cosA=2/√13}
SIN(A+π/4)/SIN 2A+COS 2A+1
(1)A=-π/4 ,=1
(2)A=3π/4 ,=1
(3){sinA=3/√13和cosA=2/√13},=√2/2(sinA+cosA)/(2cosAsinA)+2cosA*cosA
=(5√26)/24+8/13.


7