cosa+cosb+cosc=sina+sinb+sinc=0 求(cosa)^2+(cosb)^2+(cosc)^2

cosa+cosb+cosc=sina+sinb+sinc=0 求(cosa)^2+(cosb)^2+(cosc)^2
(x)^2表示x的平方
june7828 1年前 已收到3个回答 举报

sos2836 幼苗


cosa + cosb + cosc = sina + sinb + sinc = 0(cosa)^2 = (cosb + cosc)^2= (cosb)^2 + (cosc)^2 + 2*cosb*cosc .(1)(sina)^2 = (sinb + sinc)^2= (sinb)^2 + (sinc)^2 + 2*sinb*sinc .(2)(1) + (2),得cos(b-c) = -1...


7

blues_ 幼苗


cos2a=2(cosa)^2-1
=> (cosa)^2=(cos2a+1)/2
又:
cosa-sina=0 => 两边平方
=> 1-2sin2a=0 => sin2a=1/2
=> a=15度
同理,a=b=c=15度
(cosa)^2=(cos2a+1)/2=√3+2
原式=3(√3+2)


1

woshi78 幼苗


建立以O为圆心的单位圆 设A,B C的终边与单位圆分别交于 M,N,P 它们的横坐标分别为 cosA ,cosB,
cosC 纵坐标分别为 sinA,sinB,sinC 因为sinA+sinB+sinC=0① cosA +cosB+cosC=0 ②
所以 向量OM+向量ON+向量OP=0 即M N P在单位圆的圆周的三等分点上
所以cos(A-B)=cos(±1...


0