已知a b c 属于(0,π/2),sina+sinc=sinb,cosb+cosc=cosa,则b-a的值为多少?

已知a b c 属于(0,π/2),sina+sinc=sinb,cosb+cosc=cosa,则b-a的值为多少?
要详细答案、谢谢
wxx99 1年前 已收到1个回答 举报

既不土又不木 花朵


由已知 (cosA-cosB)的平方+(sinA-sinB)的平方=1 即2-2cosAcosB-2sinAsinB=1 即 2cos(B-A)=1 又由AB取值范围 A-B=60° 楼主 手机打字辛苦 分就给我吧


7