∠DBC=2ABD∠DCB=2ACB若∠BDC=X+2/3∠A.求x的度数?

scmyxt 1年前 已收到1个回答 举报

左手冰冷 幼苗


设∠ABD=β,∠ACD=γ
因BCD构成三角形
则∠DBC+∠DCB+∠BDC=180°
则2β+2γ+α+2/3∠A=180°(1)
因∠DBC=2∠ABD,∠DCB=2∠ACD
则∠ABC=3β,∠ACB=3γ
由∠ABC+∠ACB+∠A=180°
则3β+3γ+∠A=180°
则2β+2γ+2/3∠A=120°(2)
联立(1)(2)可得
α=60°


6