在5个木箱里放着同样多的苹果.如果从每个木箱里拿出60个苹果,那么5个箱子里剩下的苹果相当原来两个木箱

在5个木箱里放着同样多的苹果.如果从每个木箱里拿出60个苹果,那么5个箱子里剩下的苹果相当原来两个木箱
的苹果数.每个木箱原来有多少个苹果?
chillliu 1年前 已收到3个回答 举报

294151588 幼苗


设:每个木箱中原来有x个苹果
5x -60×5=2x
5x - 2x =300
3x=300
x=100
答:每个木箱中原来有100个苹果.
或者这样思考:
从每个木箱里拿出60个苹果,那么5个箱子里剩下的苹果相当原来两个木箱,则拿出的苹果相当于原来的3个木箱.
(60×5)÷(5-2)=300÷3=100(个)
答:略


16

yw2007 幼苗


150个呀,


2

餐巾纸 幼苗


100


2