5个纸箱里放着同样多的皮球,如果从每个纸箱里拿出30只,则5个纸箱里剩下的相当于原来2个纸箱里的皮球数,每个纸箱原来有几

5个纸箱里放着同样多的皮球,如果从每个纸箱里拿出30只,则5个纸箱里剩下的相当于原来2个纸箱里的皮球数,每个纸箱原来有几个皮球?
ff说实话 1年前 已收到3个回答 举报

chenllhx 幼苗


一、方程方法
设原来每个纸箱里有x个球
5*(x-30)=2x
解出x=50
二、算术方法
原来两个箱子一共被拿走60个球后 又被另外三个箱子里剩下的球填满
所以另外三个箱子里剩下的球就是60个
所以每个箱子剩下60/3=20个球
拿出30个 剩下20个
所以原来50个


12

精神贫脊的生活 幼苗


50只


2

htymm2006 幼苗


一、方程方法
设原来每个纸箱里有x个球
5x-5(x-30)=2x
解出x=75


2