在6个篮子里放着同样多的鸡蛋.如果从每个篮子里拿出12个鸡蛋.那么6个篮子里剩下的鸡蛋个数的总、和等于原来2个篮子里鸡蛋

在6个篮子里放着同样多的鸡蛋.如果从每个篮子里拿出12个鸡蛋.那么6个篮子里剩下的鸡蛋个数的总、和等于原来2个篮子里鸡蛋个数的和.原来一共有多少个鸡蛋?
BJ2156 1年前 已收到3个回答 举报

mexitang 幼苗


设原来一个蓝子里有X个
(x-12)*6=2x
6x-72=2x
4x=72
x=18
18*6=108
6*12/(6-2)=72/4=18
18*6=108


6

精锐游侠 幼苗


96


2

sdsdd1 幼苗


设每蓝X个 6X-12×6=2X X=18 一共6×18=108


2