6个盒子里放着同样多的球,如果从每个盒子中拿出6个,则6个盒子里剩下的球相当于原来2个盒子里的球数,原来没个盒子里有多少

6个盒子里放着同样多的球,如果从每个盒子中拿出6个,则6个盒子里剩下的球相当于原来2个盒子里的球数,原来没个盒子里有多少球?
一张桌子4条退,一个洗脸盆架3条退,现在有桌子和脸盆架共100个,合计有340条退,两种货物各有多少个?
漂渺之风 1年前 已收到4个回答 举报

九九二幺 花朵


设原来这个盒子有X个秋
6x-(x-6)X6=2x
6x-6(x-6)=2x
6x-6x+6X6=2x
36=2x
36/2=2x/2
x=18
2 如果所有的都是桌子:4-3=1 4X100=400(个) 400-340=60(个)
100-60=40(个)
桌子40个 洗脸盆架60个
我是六年级的,不知道这么做对不对.


4

我错了吧 幼苗


拿出去六个后,总球数就相当于原来的2/6=1/3了!!
即六个球占总数的2/3
所以6/(2/3)=9
原来每个盒子有9个球
一张桌子4条腿,币洗脸盆架多一个
如果全为桌子的话,
100个共有400条腿,
但现在只有340条腿。
所以少了60个1
即洗脸盆架有60个
则桌子为40张了
不知道你...


2

我的某 幼苗


1.因为拿出6个球*6个盒子后=36个球后,剩下的相当于2个盒子里的球数,所一36个相当于4个盒子的球数,所以每盒有36/4=9个球.
2.假设桌子X张,则脸盆有100-X个,
所以 4X+3(100-X)=340,4x-3x=340-300,x=40,100-X=60
所以有桌子40张,脸盆60个


2

厉无咎2013 幼苗


则从中拿出了6*6=36个=6-2个盒子中的求=4个中的
则36/4=9个
用2元1次方程组
则X+Y=100
4X+3Y=340
则将1式*3-2式得-X=-40
X=40
Y=60


2