在6个蓝子里放着同样多的鸡蛋.如果从每个篮子里拿出12个鸡蛋,那么6个篮子里剩下的鸡蛋个数的总和等于2个篮子里鸡蛋个数的

在6个蓝子里放着同样多的鸡蛋.如果从每个篮子里拿出12个鸡蛋,那么6个篮子里剩下的鸡蛋个数的总和等于2个篮子里鸡蛋个数的和.原来一共有多少个鸡蛋?
虫uu 1年前 已收到1个回答 举报

金尊玉露 幼苗


设原来一个蓝子里有X个
(x-12)*6=2x
6x-72=2x
4x=72
x=18
18*6=108
6*12/(6-2)=72/4=18
18*6=108


9