父亲和三个儿子的年龄之和是80岁如把他们的年龄分别加3,减3,乘以3,除以3则他们年龄又等计算今年个几岁

xiangliping 1年前 已收到2个回答 举报

ppweo 花朵


父亲和三个儿子的年龄之和是80岁如把他们的年龄分别加3,减3,乘以3,除以3则他们年龄又等计算今年个几岁
父亲和三个儿子的年龄从大到小分别是a岁、b岁、c岁、d岁
a+b+c+d=80
a/3=b-3=c+3=3d
9d+3+3d+3d-3+d=80
16d=80
d=5
a=45
b=18
c=12
父亲和三个儿子的年龄从大到小分别是45岁、18岁、12岁、5岁


3

pksnow 幼苗


还是80岁


0