母亲的年龄是儿子年龄的四倍,三年前母子年龄之和是49岁,则母亲现在的年龄是多少岁

酷子步川 1年前 已收到4个回答 举报

要要要要uu了 幼苗


母亲4x,儿子x
4x-3+x-3=49
x=11
母亲现在44岁


5

sexman12 幼苗


x-3+x/4-3=49=>x=44


0

76343141 幼苗


设儿子年龄为x,则母亲年龄为4x
4x+x=49+2*3=55
5x=55
x=11 ---儿子现在的年龄。
4x=4*11=44 ---母亲现在的年龄。


0

route-pin 幼苗


44


0