已知函数f(x)=2sin(ωx−π5)的图象与直线y=-1的交点中最近的两点间的距离为[π/3],则函数f(x)的最小

已知函数f(x)=2sin(ωx−
π
5
)
的图象与直线y=-1的交点中最近的两点间的距离为[π/3],则函数f(x)的最小正周期等于 ______.
因为rr哦 1年前 已收到1个回答 举报

xeden3 幼苗


解题思路:由f(x)=-1求出sin(x-[π/5])=-[1/2],可令 x-[π/5]=[7π/6]、[11π/6],解出x值,利用这两个x值之差的绝对值等于[π/3],
求出ω,进而得到f(x)的最小正周期 [2π/ω].

令2sin(ωx-[π/5])=-1,sin(x-[π/5])=-[1/2],可令 x-[π/5]=[7π/6]、[11π/6],
∴x=[41π/30ω]、[61π/30ω],由题意得 [61π/30ω]-[41π/30ω]=[π/3],∴ω=2,
∴函数f(x)的最小正周期等于 [2π/ω]=π,
故答案为:π.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象性质,利用三角函数值求教的大小.


7