化简求值 (x的平方+y的平方)(x的平方+y的平方-10)+25=0求x的平方+y的平方的值.

word1111 1年前 已收到1个回答 举报

2630018 幼苗


令X²+Y²=a
则(X²+Y²)(X²+Y²-10)+25=0
可化简为
a(a-10)+25=0
a²-10a+25=0
(a-5)²=0
a-5=0
a=5
所以
X²+Y²=a=5


10