在正方体ABCD-A'B'C'D'中,求二面角C'-D'B-C的大小.

在正方体ABCD-A'B'C'D'中,求二面角C'-D'B-C的大小.
请写写辅助线及简单步骤
独上兰舟914 1年前 已收到1个回答 举报

乐川陈 春芽


过点C'作C'E垂直D'B,过点C作CF垂直直线D'B,
因为D'B=D'B,D'C=C'B,D'C'=BC
=>三角形D'BC全等于三角形D'C'C,
所以直线C'E与直线CF交于直线D'B的同一个点,
=>C'E与直线CE所成的角即为C'-D'B-C的二面角
C'E=CE=根号6/3,C'C=1,所以二面角=arccos=1/4


4