在正方体ABCD—A'B'C'D'中,BC的中点为M,则A'M于底面ABCD所成的角的大小为多少度?

在正方体ABCD—A'B'C'D'中,BC的中点为M,则A'M于底面ABCD所成的角的大小为多少度?
A.30度 B.arctan五分之二倍根号五 C.arctan二分之根号二 D.以上都不对
heben 1年前 已收到2个回答 举报

lzpdnarna 幼苗


立体几何首先要分解成若干步求解,每一步都是在平面中解决的. 设正方体边长为a 首先连接AM,则AM=根号下(a^2+(a/2)^2)=5/4*a^2 做A'B'C'D'平面中B'C'的中点M' 因为MM‘垂直于A’B‘C’D‘平面,且MM’=a A‘M’=AM=根号下(5)/2*a tan夹角=MM‘/A'M'=1/(根号下(5)/2)=五分之二倍根号五 答案为B 夹角=arctan五分之二倍根号五
麻烦采纳,谢谢!


2

星凝 幼苗


选B


2