已知a b c是△ABC的三边长,且a^4-a^2c^2=b^4-b^2c^2,试判断△ABC的形状

lanerlove 1年前 已收到1个回答 举报

跟你一辈子7828 幼苗


a^4-b^4-a²c²+b²c²=0
(a²+b²)(a²-b²)-c²(a²-b²)=0
(a²-b²)(a²+b²-c²)=0
a²-b²=0或a²+b²-c²=0
a=b或a²+b²=c²
等腰三角形或直角三角形


7