e的2x次方求导,如何导?我实在想不懂,

510551 1年前 已收到1个回答 举报

xurongyan 幼苗


复合函数求导用分步求导法
设2x=y
那e^2x=e^y
(e^y)'=e^y
再对y求导
(2x)'=2
所以(e^2x)'=e^y *2=2e^2x

1年前 追问

17

510551 举报

既然已经e^2x=e^y (e^y)'=e^y 为什么还要再对y求导

举报 xurongyan

因为所求的自变量不是y,是x,y是关于x的函数;x改变1.y要改变2