9的2次方*27的3次方=81的2X+1次方 求X

飞翔760809 1年前 已收到1个回答 举报

牧狼女 幼苗


9^2×27^3=81^(2x+1)
3^4×3^9=3^[4(2x+1)]
3^13=3^[4(2x+1)]
4(2x+1)=13
8x=9
x=9/8


4