y=x²+6x(x>0) y=a的2x+1次方 求反函数!

买小女孩的小火柴 1年前 已收到1个回答 举报

mingxihehe 花朵


y=x²+6x=(x+3)²-9
(x+3)²=y+9
x=根号(y+9) -3
y=x²+6x(x>0) 反函数 y=根号(x+9) -3
y=a的2x+1次方
lgy=lga的2x+1次方=(2x+1)lga
2x+1=lgy/lga
x=lgy/2lga-1/2
y=a的2x+1次方 反函数 y=lgx/2lga-1/2


5