2x的三次方—6x的二次方+8=0

ljz413 1年前 已收到2个回答 举报

共婵 春芽


x³-3x²+4=0x³-x²-4x²+4=0(x³-x²)-(4x²-4)=0x²(x-1)-4(x+1)(x-1)=0(x-1)(x²-4x-4)=0解x-1=0得 x=1解x²-4x-4=0x²-4x+4=8(x-2)²=8x=2±2√2所以原方...


2

cwrp1234 幼苗


2 (-2 + x)^2 (1 + x) = 0
x=2 x=2 x=-1


2