若2的x的平方=3,2的y的平方=6,2的z的平方=12,问x,y,z有什么关系

花木子 1年前 已收到1个回答 举报

bloody_decil 幼苗


2的z的平方=12和2的x的平方=3相除得
z^2-x^2=2 (1)
2的z的平方=12和2的y的平方=6相除得
z^2-y^2=1 (2)
(2)*2-(1)得 x^2+z^2=2y^2


1