1.等底等高的圆柱和圆锥,已知圆柱的体积比圆锥多8立方分米,圆柱和圆锥的体积各是多少?

1.等底等高的圆柱和圆锥,已知圆柱的体积比圆锥多8立方分米,圆柱和圆锥的体积各是多少?
2.甲、乙两车分别从A、B两城同时相对开出,经过6小时,甲车行全程的70%乙车超过中点19千米,已知甲车每小时比乙车多行2.5千米,A、B两城相距多少千米?
列算数解
曾经沧海工作室 1年前 已收到4个回答 举报

511368 幼苗


1.等底等高的圆柱和圆锥,圆柱体积是圆锥的3倍.3-1=2圆柱的体积比圆锥多2倍,2倍是8,8/2=4一倍是4,圆柱是3倍,用4乘3=12,圆锥是一倍,用4乘1=4.圆柱12,圆锥,4.2.一小时差2.5,6小时差2.5乘6=15,70%-1/2=0.2,19+15=34,34/0.2=170


9

不只是一朝一夕 幼苗


1,v-1/3v=8-->v=12
2,2.5*6=(70%-50%)x-19---->x=170


2

园艺书生 幼苗


第一题只要知道一个关键就是,等底等高的情况下,圆柱的面积是圆锥的面积的三倍即V柱=3V锥,由题可知V柱-V锥=8.这就相当于解二元一次方程了,V柱=12,V锥=4
第二题,设A、B两城相距X千米,由题意可知:甲车每小时行70%X/6,乙车每小时行(X/2+19)/6
,已知甲车每小时比乙车多行2.5千米,所以(70%X/6)—(X/2+19)/6=2.5。这样解一元一次方程就可以啦...


2

一赖 幼苗


(1)等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍
x/y=3
x-y=8
(2)
6x=0.7y
6(x-2.5)=y/2+19


1