一个圆椎与一个圆柱底面相等,已知圆柱和圆锥体积比是1:6,圆锥高是54cm,圆柱高是多少厘米?

抱花安琪 1年前 已收到3个回答 举报

cbr1723 幼苗


一个圆椎与一个圆柱底面相等,
如果高相等,
圆柱和圆椎体积比是3:1,
已知圆柱和圆锥体积比是1:6,
则圆柱的高是圆锥的1/18,
圆锥高是54cm,
圆柱高是3厘米.


2

糊涂人生新号 幼苗


3厘米
圆柱的体积=底面积x高1
圆锥的体积=1/3底面积x高2
所以根据题意:6s x h1=1/3s x h2,底面积相等,h2=54,所以h1=3
所以圆柱高是3厘米


0

genuiner 幼苗


体积比    1∶6
底面积比   1∶1
高的比 (1÷1X3)∶(6÷1)=1∶2
所以圆柱的高是 54÷2=27厘米
——————————————————————————————————
可以这样想:圆柱体积与圆锥体积相等时,高的比是1∶3
           体积比是1∶3时,高的比是1∶1
           体积比是...


0