一个刚件,上面是圆锥体,下面是圆柱体(圆锥与圆柱底面重合).已知钢件底面周长是15.7厘米,总高是15厘米;圆锥高与圆柱

一个刚件,上面是圆锥体,下面是圆柱体(圆锥与圆柱底面重合).已知钢件底面周长是15.7厘米,总高是15厘米;圆锥高与圆柱高的比是1:4.如果每立方厘米钢重7.85克,这个钢件的质量是多少?(得数保留整数)
cherry_style 1年前 已收到2个回答 举报

认识某某人 春芽


钢件总高是15厘米,圆锥高与圆柱高的比是1:4,则圆锥高3厘米,圆柱高12厘米
底面半径=15.7÷(2*3.14)=2.5厘米
钢件体积=π*2.5*2.5*12+1/3*π*2.5*2.5*3
=3.14*2.5*2.5*(12+1)
=255.125立方厘米
钢件的质量=255.125*7.85
=2003克
答:略


2

满天飞的小猪 幼苗


因为总高15cm,又因为圆锥圆柱高之比为4:1,所以圆柱高为12cm,圆锥高为3cm. 又因为底面周长为15.7cm,所以r(圆柱)=r(圆锥)=15.7/(3.14x2)=2.5cm V(圆柱)=Sh=2.5x2.5x3.14x12=235.5cm2 V(圆锥)=1/3Sh=1/3x2.5x2.5x3.14x3=19.625cm2 V(总)=235.5 19.625=25...


2