在三角形ABC中,DE‖BC,点D,E在边AB,AC上,S△ADE=3,S△BDE=2,AC=8.求:(1)线段AE,C

在三角形ABC中,DE‖BC,点D,E在边AB,AC上,S△ADE=3,S△BDE=2,AC=8.求:(1)线段AE,CE的长(2)△ABC的面积
AB⊥BC,DC⊥BC,AC与BD相交于O,过点O作OH⊥BC于H.(1)若AB=6,DC=4,求OH的长(2)若AB=6,OH=4.8,求DC的长【先悬赏10分,答案准确让我能看懂,此问限时5小时,超过五小时问题关闭,
天上掉铜钱 1年前 已收到1个回答 举报

转角的风 幼苗


这应该是应用相似三角形部分的知识吧(不知道能不能帮到你)
1题:
S△ADE和S△BDE高相等,所以面积比=底边的比,也就是AD:BD=S△ADE:S△BDE=3:2
又因为DE‖BC,所以AE:CE=AD:BD=3:2
所以AE=8×3/5=4.8
CE=8×2/5=3.2
同理S△ADE:S△ABC=3:5(因为DE‖BC,AE:AC=3:5)
所以S△ABC=5
2题:
(1)AB⊥BC,DC⊥BC,OH⊥BC
所以AB‖OH‖DC
△ABO∽△CDO
BO:OD=AB:DC=6:4
因为△OBH∽△DBC
所以OH:DC=BO:BD=6:(6+4)=6:10
DC=4,所以OH=2.4
(2)同理OH:DC=6:10
OH=4.8,则 DC=8

1年前 追问

1

天上掉铜钱 举报

我算出来S△ABC=3分之25,OH的确=2.4

举报 转角的风

1题 DE‖BC,所以S△ADE∽S△ABC AE:EC=4.8:3.2=3:2,所以AE:AC=4.8:8=6:10=3:5 所以DE:BC=AE:AC=3:5 所以S△ADE:S△ABC=DE:BC=3:5 S△ADE=3 所以S△ABC=5(不知道你能不能看明白)