一个圆锥与圆柱底面直径比是一比三如果他们高相等圆锥的体积是圆柱的几分之几

lilwuop 1年前 已收到1个回答 举报

yusl1 花朵


寒樱暖暖为你
令圆锥的直径为A,圆柱的直径为3A
高为H
圆锥的体积:
1/3×3.14×(A/2)^2H=3.14/12 A^2H
圆柱的体积:
3.14×(3A/2)^2H=3.14×9/4A^2H
所以圆锥体积是圆柱的
(3.14/12 A^2H)÷(3.14×9/4A^2H)
=1/12÷9/4
=1/27
您的采纳是我前进的动力,也能给你带去财富值……


4