圆O1与圆O2外切于P,两圆的外公切长为AB,已知PA=4,PB=3.AB=5.求圆O1的半径

水土_xx 1年前 已收到3个回答 举报

chenbeauty 幼苗


没错,是10/3
连接O1、P和O1、A,再过O1向AP作垂线.


1

西部小女孩 幼苗


PA=4,PB=3.AB=5.
则三角形PAB为直角三角形
sinPAB=3/5
PA=2RsinPAB=4
R=2/(3/5)=10/3


1

iy83guyew 幼苗


10/3


0