等底等高的圆柱和圆锥,已知圆柱体积比圆锥体积多9立方厘米,圆柱的体积是 圆锥的体积是

等底等高的圆柱和圆锥,已知圆柱体积比圆锥体积多9立方厘米,圆柱的体积是 圆锥的体积是
要具体的计算过程
pku_Jack 1年前 已收到1个回答 举报

hyqjzqjm 种子


圆锥体积
=9÷(3-1)×1
=9÷2×1
=4.5立方厘米


圆柱体积
=4.5×3
=13.5立方厘米


6