等低等高的圆柱体和圆锥体,已知圆柱的体积比圆锥的体积大28.8立方厘米,则圆柱她圆柱和圆锥的体积各是多少

等低等高的圆柱体和圆锥体,已知圆柱的体积比圆锥的体积大28.8立方厘米,则圆柱她圆柱和圆锥的体积各是多少
要算式
xuehua95 1年前 已收到5个回答 举报

meiyumuzi 幼苗


圆柱体积=πR^2H
圆锥体积=πR^2H/3
πR^2H-πR^2H/3=28.8
圆柱体积=πR^2H = 43.2(cm^3)
圆锥体积=πR^2H/3=14.4(cm^3)


5

我是一hh 幼苗


圆柱体积=πR^2H
圆锥体积=πR^2H/3
πR^2H-πR^2H/3=28.8
圆柱体积=πR^2H = 43.2(cm^3)
圆锥体积=πR^2H/3=14.4(cm^3) 也可以这样写圆柱体积=28.8除以(1-三分之一)=43.2(cm^3)
圆锥体积=43.2乘三分之一=14.4(cm^3)


2

wblcg521 幼苗


28.8/(3-1)=14.4(立方厘米)圆锥体积
14.4*3=43.2(立方厘米)圆柱体积


2

fangjt 幼苗


圆柱体积=28.8除以(1-三分之一)=43.2(cm^3)
圆锥体积=43.2乘三分之一=14.4(cm^3)


1

曹立会 幼苗


不会


0