一个圆柱和一个圆锥等底等高,已知圆柱的体积比圆锥的大8dm³,求圆柱和圆锥的体积.

一个圆柱和一个圆锥等底等高,已知圆柱的体积比圆锥的大8dm³,求圆柱和圆锥的体积.
许畅上海 1年前 已收到1个回答 举报

blue-whilt 幼苗


圆柱的体积=底面积×高
圆锥的体积=底面积×高÷3
假设圆柱的体积为V,所以,与圆柱等底等高的圆锥体的体积为1/3 V.
根据题意可知一个算式:V—1/3 V=8 由此可知,圆柱的体积 V=12 dm³,故圆锥体的体积为4dm³.


2