数学百分比应用题1.小杰爸爸买了两种股票,一周后抛出,各得3000元,其中一种股票赚了25%,另一种股票亏了25%,你认

数学百分比应用题
1.小杰爸爸买了两种股票,一周后抛出,各得3000元,其中一种股票赚了25%,另一种股票亏了25%,你认为小姐爸爸是赚了还是亏了,或不赚不亏,如果是赚了(或亏了),那么赚了(或亏了)多少元?
rr人地良心 1年前 已收到1个回答 举报

mfccy 春芽


一种股票赚了25% 原来投入 3000÷(1+25%)=2400元
另一种股票亏了25% 原来投入 3000÷(1-25%)=4000元
2400+4000=6400>6000
s所以亏了400元


5