商店内有相同数量的红黄两种围巾.一周后,红围巾卖出12条,黄围巾卖出46条,这时红围巾是黄围巾的3倍.求原来红黄围巾各有

商店内有相同数量的红黄两种围巾.一周后,红围巾卖出12条,黄围巾卖出46条,这时红围巾是黄围巾的3倍.求原来红黄围巾各有多少条?
cdmika 1年前 已收到1个回答 举报

madder 春芽


设原来红黄围巾各有x条
x-12=(x-46)×3
x-12=3x-138
3x-x=138-12
2x=126
x=63


7