谁能帮我答一道数学题.有红黄两种颜色的小球共140个,拿出红球的四分之一,再拿出7个黄球,剩下的黄球和红球一样多,原来有

谁能帮我答一道数学题.
有红黄两种颜色的小球共140个,拿出红球的四分之一,再拿出7个黄球,剩下的黄球和红球一样多,原来有红球和黄球各多少个?
要有数量关系式)
cxm202 1年前 已收到8个回答 举报

searchingke 春芽


设原来有x个红球,(140-x)个黄球
则拿出后,红球剩下3/4 x个
黄球剩下140-x-7个
3/4 x=140-x-7
x=76
所以红球有76个,黄球有64个


3

tearyou 幼苗


设红球有x个,则黄球(3/4X+7)个
x+(3/4X+7)=140
(7/4)X=133
X=76
黄球:76*(3/4)+7=64
原来有红球和黄球分别有76,64个。


3

wyywysw 幼苗


分数不会打用文字表示啊
设原红球为x黄球为140-x
x-4分之1x=140-x-7
3x=532-4x
x=76


2

supersmallmary 幼苗


有红黄两种颜色的小球共100个拿出红球的1/4,再拿出9个黄球剩下的红球和黄球正好一样多红球和黄球各有多少
设红球和黄球各有x个,y个
x+y=100
x(1-1/4)=y-9
解得:
x=52,y=48
红球和黄球各有52,48 你套一下吧


1

吻着猫的老鼠 幼苗


=是红105 黄43


0

xuelang121212 幼苗


设红总为x 黄为140-x x-1/4x=140-x-7 x=76 黄为140-76=64


0

誓zz守护SJ的宝蓝 幼苗


设红为X,黄为Y
等式就是
(1)X(1-1/4)=Y-7
(2)X+Y=140
由(2)得出
Y=140-X
代入(1)
X(1-1/4)=140-X-7
3/4X=140-X-7
3X=560-4X-28
7X=532
X=76
代入(2)
76+Y=140
Y=64
红为76,黄为64


0

ailsa_1125 幼苗


设红球X个
X-X/4=140-X-7
解得X=76


0