小明的爸爸买了一种股票,每股8元,下表记录了在一周内该股票的涨跌情况:

小明的爸爸买了一种股票,每股8元,下表记录了在一周内该股票的涨跌情况:
星期
股票涨跌/元 0.2 0.35 -0.15 -0.4 0.5
(注:用正数记股票价格比前一日上升数,用负数记股票价格比前一日下降数)该股票这星期中最高价格是______.
hua980724 1年前 已收到1个回答 举报

天之涯的小虫 幼苗


解题思路:分别求出这一周每天的股票价格,然后进行比较即可得解.

星期一:8+0.2=8.2元,
星期二:8.2+0.35=8.55元,
星期三:8.55+(-0.15)=8.40元,
星期四:8.40+(-0.4)=8元,
星期五:8+0.5=8.5元,
∴该股票这星期中最高价格是星期二的8.55元.
故答案为:8.55元.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 本题考查了正负数的意义,根据表格数据求出每一天的股票价格是解题的关键.


9