x加上2除以x加上5等于2.52 x是几

wfm0001 1年前 已收到3个回答 举报

四时俱好是长春 春芽


答案一:
列出来的式子应该是这样的:
(x+2)/(x+5)=2.52
两边同时乘分母(x+5),得
(x+2)=2.52(x+5)
去括号,得
x+2=2.52x+12.6
移项,得
x-2.52x=12.6-2
-1.52x=10.6
两边同时除1.25,得
x=-6.97
答案二:
式子应该是这样的:
x+2/x+5=2.52
两边同时乘分母x,得
x*x+2+5x=2.52x
移项,得
应该做不出来了
我觉得你的提出错了


1

禁入空间 幼苗


由题可知 (x+2)/(x+5)=2.52
解得x=6.97


2

小旺旺和小叮当 幼苗


若题目如下:
(x+2)/(x+5)=2.52

[(x+5)-3]/(x+5)=2.52
1-3/(x+5)=2.52
3/(x+5)=-1.52
x+5=3/(-1.52)=-1.97
x=-6.97


2