1除以(2乘3乘4)加上1除以(3乘4乘5)加上.1除以(8乘9乘10) 等于多少

shen1987121 1年前 已收到1个回答 举报

龙皇小白 幼苗


这个题目是用裂项来做的:
注意到这样的一个事实:1/k*(k+1)(k+2)=1/2* [1/k*(k+1) - 1/(k+1)*(k+2)]
因此原式=1/(2*3)-1/(3*4)+1/(3*4)-1/(4*5)+...+1/(8*9)-1/(9*10)
=1/6-1/90=7/45
如果觉得我的回答能对你有所帮助,就请采纳我一下吧~^-^


8