某数加上6乘6在减6最后除以6其结果等于6则这个数是多少.用方程怎么解?

某数加上6乘6在减6最后除以6其结果等于6则这个数是多少.用方程怎么解?
列出算式
成都人1960 1年前 已收到1个回答 举报

头号龅牙 幼苗


设这个数为X.列方程
【(X+6)*6-6】/6=6
(X+6)*6-6=6*6
(X+6)*6=36+6
X+6=42/6
X=7-6
X=1


4