一个数的2倍加上3,除以1.8,商等于2.9,这个数是多少?

一个数的2倍加上3,除以1.8,商等于2.9,这个数是多少?
这道题我需要解方程!要过程!
真爱友情 1年前 已收到4个回答 举报

苏逸帆 幼苗


这个数是x
(2x+3)/1.8=2.9
2x+3=5.22
2x=2.22
x=7.4


2

多么漂亮你 幼苗


设为X
(2X+3)/1.8=2.9
2X+3=1.8*2.9=5.22
2X=5.22-3=2.22
X=2.22/2=1.11


2

kqlc123 幼苗


设这个数为X (2X+3)/1.8=2.9 先去分母,两边同时乘1.8得2X+3=5.22 2X=2.22 X=1.11


2

火点工作室 幼苗


2x+3/1.8=2.9
x=(2.9*1.8-3)/2
x=(5.22-3)/2
x=2.22/2
x=1.11


1