证明a平方除以b,加上b平方除以c,加上c平方除以a,大于等于a+b+c(a.b.c均为正数)

鲁翠花 1年前 已收到7个回答 举报

郑琪琪 花朵


证明:
∵ a,b,c > 0,
∴ (a^2/b + b)/2 ≥ sqrt(a^2/b * b)=a sqrt:平方根
a^2表示a的平方 等号当且仅当 a^2/b = b 即:a=b时成立.
同理 (b^2/c + c)/2 ≥ sqrt(b^2/c * c)=b
(c^2/a + a)/2 ≥ sqrt(c^2/a * a)=c
左右分别相加
1/2(a^2/b + b + b^2/c + c + c^2/a + a)≥ a + b + c
化减得:
a^2/b + b^2/c + c^2/a ≥ a + b + c


4

zhangtie8686 幼苗


通分
(a^3b+b^3c+c^3a)/abc
=(a^3b+abc^2+b^3c+bca^2+c^3a+cab^2
-abc^2-a^2bc-ab^2c)/abc
=[ab(a^2+c^2)+bc(b^2+a^2)+ca(c^2+b^2)-
abc(a+b+c)]/abc
>=[2a^2bc+2b^2ac+2c^2ab-abc(a+b+c)]/abc
=a+b+c
差不多了吧,打字母太麻烦,省略了点.


2

我是天下 幼苗


不等式两边同时加上(a+b+c),奇迹就出现了,得到:
左边=(a平方除以b)+(b平方除以c)+(c平方除以a)+(a+b+c)
换一下位置就可以看到
(a平方除以b)+b,和(b平方除以c)+c,以及(c平方除以a)+a
上面的3组同时运用均值不等式就可以得到大于等于2*(a+b+c)
所以a平方除以b,加上b平方除以c,加上c平方除以a,大于等于a+b...


1

黑慕凯 幼苗


楼主是高一的吧,不等式的证明有点难,要凑出重要不等式的形式.
对这题,第一种方法想到移项:
(a^2-b^2)/b+(b^2-c^2)/c+(c^2-a^2)/a>=0但是问题出现了,平方差的形式不能使用重要不等式,如果减号是加号就好了,而移项的实质就是不等式两边同时加上同一个代数式,所以
对原不等式"两边同加a+b+c",通分后就有"a^2+b...


1

边尘浪子 幼苗


用柯西不等式:(a^2/b+b^2/c+c^2/a)x(a+b+c)大于等于[(a^2/b)xb开方+(b^2/c)xc开方+(c^2/a)xa开方]^2=(a+b+c)^2
x表示乘号
开方指(b^2/c)xc整体开方,其余类似


1

xiaoshu8979 幼苗


用柯西不等式:(a^2/b+b^2/c+c^2/a)x(a+b+c)大于等于[(a^2/b)xb开方+(b^2/c)xc开方+(c^2/a)xa开方]^2=(a+b+c)^2
x表示乘号
开方指(b^2/c)xc整体开方,其余类似
如果你没学柯西不等式,可以自己证明:
(A^2+B^2+C^2)乘以(a^2+b^2+c^2)大于等于(Aa+Bb+Cc)^2 (*...


0

moonxx 幼苗


用均值


0