1除以1乘2乘3,加上1除以2乘3乘4,加上1除以3乘4乘5,一直加到1除以20乘21乘22,等于多少

234832172 1年前 已收到3个回答 举报

fifi0327 幼苗


1/[n*(n+1)*(n+2)]
=[1/n-1/(n+1)]/(n+2)
=[1/n-1/(n+2)]/2-[1/(n+1)-1/(n+2)]
=[1/n-2/(n+1)+1/(n+2)]/2
1/(1*2*3)=[1/1-2/2+1/3]/2
1/(2*3*4)=[1/2-2/3+1/4]/2
.
1/(20*21*22)=1/[1/20-2/21+1/22]/2
1/(2*3*4)+1/(3*4*5)+...+1/(20*21*22)
=[1/1-2/2]/2+[1/2]/2+[1/21]/2+[-2/21+1/22]/2
=1/4+1/42-1/21+1/11
=


9

女cc女还在 幼苗


等于138.6


2

楼顶纳凉 幼苗


由上可知:N为整数,1≤N≤20
M=[(N+1)*(N+2)/N]!
=N!+60+2*(1/N)!
结果就该自己去算了,主要是忘了怎么算了,我想你的课本上有这样的算法,去看看书,争取自己学会,就不用我们帮你了!


0