在从1开始的自然数列中,第100个不是3的倍数的数是多少?

MQ00 1年前 已收到2个回答 举报

神雕侠侣259 幼苗


从1开始,每3个数一组,去除第三个数,组内2个数都不是3的倍数.
因此第100个不是3的倍数就是第50组的第二个数
3*50 - 1 = 149
第100个不是3的倍数的数是149


5

wuqingcai931 幼苗


100/(3-1)=50 3*50-1=149


1