在1至100的自然数中,不是3的倍数也不是5的倍数的数有多少个

baomihua2005 1年前 已收到3个回答 举报

艾羊羊 幼苗


100/3=33……1
1至100中3的倍数有33个
100/5=20个,5的倍数有20个
3*5=15
100/15=6……10
3和5的公倍数有6个
因此在1至100的自然数中,不是3的倍数也不是5的倍数的数有
100-33-20+6=53个


3

白带A 幼苗


在1至100内,3和5的公倍数为15n
15n<100
这时n最大取n=6
所以能同时被3和5整除的数有6个,1至100有100个数,
不是3的倍数也不是5的倍数的数有100-6=94个


2

云朵可可 幼苗


首先即是3的倍数又是5的倍数有:100÷15取整=6
是3的倍数有100÷3取整=33
是5的倍数有100÷5=20
不是3的倍数也不是5的倍数的数=100-33-20+6=53个(有6个是算重复了的)


2