(2011•邵阳)当小霞同学用试电笔试触家里的插座时,发现氖管发光,说明此插孔是与______(选填“火线”或“零线”)

(2011•邵阳)当小霞同学用试电笔试触家里的插座时,发现氖管发光,说明此插孔是与______(选填“火线”或“零线”)相连的.若小霞同学和试电笔串联后的等效电阻为880kΩ,家庭电路的电压为220V,则通过小霞同学的电流为______ mA.
欢乐的忘忧草 1年前 已收到1个回答 举报

51469917 幼苗


解题思路:(1)在使用试电笔试触火线和零线时,若试电笔的氖管发光,则试触的为火线,否则为零线.
(2)根据公式I=[U/R]计算出通过人体的电流大小.

当小霞同学用试电笔试触家里的插座时,发现氖管发光,说明此插孔是与火线相连接的.
电阻R=880kΩ=8.8×105Ω,电压U=220V
通过小霞同学的电流为
I=[U/R=
220V
8.8×105Ω]=2.5×10-4A=0.25mA
故答案为:火线;0.25

点评:
本题考点: 测电笔的使用;欧姆定律的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对测电笔的正确使用方法和欧姆定律公式的熟练运用,题目比较简单.


10