=====1-100的自然数里不是3的倍数也不是5的倍数有几个?

vaniqyuan 1年前 已收到1个回答 举报

一撇和一捺 幼苗


3的倍数:100/3=33(个)……1
5的倍数:100/5=20(个)
3和5共同的倍数:100/(3*5)=6(个)……10
1~100自然数中既是3的倍数又是5的倍数的个数:33+20-6=47(个)
1~100自然数中既不是3的倍数又不是5的倍数的个数:100-47=53(个)


3