在1--100的自然数中,既不是2的倍数又不是3的倍数的数有()个

青青莹子 1年前 已收到4个回答 举报

离开家卡了 幼苗


100/2=50
100/3=33……1
100/6=16……4
100-(50+33-16)=33


5

菡萏ee 幼苗


2的倍数有50个。3的倍数有33个。其中重复的有16个。
所以既不是2的倍数又不是3的倍数的数为 100-50-33+16=33个


4

灰色涟漪 幼苗


33个


3

chase007 幼苗


1、5、7、
11、13、17、19、
23、25、29、
31、35、37、
41、43、47、49、
53、55、59、
61、65、67、
71、73、77、79、
83、85、89、
91、95、97
一共33个


3