在1~100的自然数中,既不是5的倍数,也不是6的倍数的数有多少个?

guoguoblog 1年前 已收到4个回答 举报

eleanorivan 幼苗


1005=20
1006=16……4
10030=3……10
100-(16+20-3)=67(个)
答:既不是5的倍数也不是6的倍数的数有67个.


2

meishier 幼苗


是6的倍数的数有16个,是5的倍数的数有20个,所以答案是:100-16-20=64个


2

wshining 幼苗


是5的倍数的有20个,是6的倍数的有16个,这其中既是5又是6的有3个数(30、60、90),所以既不是5的倍数,也不是6的倍数的数有100-20-16+3=67个


1

feiye_yefei 幼苗


不是5的有75个 且不是6的 共有59个


0